Sei esteso su più Comitati? adesso non è più consentito

Modifiche ai regolamenti vigenti

Con la delibera n.54 del 22 luglio 2017 il Consiglio Direttivo Nazionale della Croce Rossa, ha apportato alcune modifiche ai regolamenti vigenti e nella fattispecie, Codice Etico e Provvedimenti disciplinari e collegi disciplinari; Regolamento per il conferimento dei riconoscimenti della Croce Rossa Italiana; Regolamento sull’organizzazione, le attività, la formazione e l’ordinamento dei volontari. Tra alcune delle modifiche anche il comma inserito dopo l’articolo 10.4, ovvero il 10.5

“L’estensione di servizio contemporanea su più Comitati non è consentita. L’attribuzione di incarico o lo svolgimento di servizi presso un Comitato Regionale o presso il Comitato Nazionale non comporta estensione.”

Print Friendly, PDF & Email